Multiplicando en el mercado

  • Lección
  • Ejercicio
Reproductor de video se está cargando.
Tiempo reproducido 0:00
Duración total 0:00
Cargado: 0%
Tipo de secuencia DIRECTO
Tiempo restante 0:00
Â
1x
    • Capítulos
    • descripciones desactivadas, seleccionado
    • Subtítulos desactivados, seleccionado

      En este intento has obtenido

      0

      Instrucciones: Selecciona la respuesta correcta.

      • Si el paquete de espagueti cuesta $9, ¿cuánto hay que pagar por 7 paquetes?
      • Si una bolsa de detergente pesa 3 kg, y todas pesan lo mismo, ¿cuánto pesan 6 bolsas de detergente?
      • Una bolsa individual de cereal cuesta $6, ¿cuánto cuestan 8 bolsas?
      • Si quieres comprar 5 mandarinas y cada una cuesta $4, ¿cuánto tienes que pagar por ellas?
      • Si un paquete de cacahuates cuesta $8 y hay una promoción de 3 paquetes por $26, ¿te conviene la promoción?