Técnicas para multiplicar

  • Lección
  • Ejercicio
Reproductor de video se está cargando.
Tiempo reproducido 0:00
Duración total 0:00
Cargado: 0%
Tipo de secuencia DIRECTO
Tiempo restante 0:00
Â
1x
    • Capítulos
    • descripciones desactivadas, seleccionado
    • Subtítulos desactivados, seleccionado

      En este intento has obtenido

      0

      Instrucciones: Lee con atención la pregunta y elige la respuesta correcta.

      • Si una hora tiene 60 minutos, ¿cuántos minutos son medio día?
      • Los capítulos de una serie educativa duran 35 minutos cada uno. Si la temporada tiene 15 capítulos, ¿cuántos minutos dura en total toda la temporada?
      • Durante todo el mes de diciembre, Erika ahorró $15 diarios. Si el mes, tiene 31 días, ¿cuánto dinero ahorró Erika?
      • En la recaudería de la señora Luisa, Roberto compró tres docenas de huevos. Si cada uno de los huevos cuesta $2, ¿cuánto gastó Roberto?
      • En una papelería venden cuadernos profesionales en $12. Si Julieta compró 5 cuadernos y su hermano 3, ¿cuánto gastaron en total?